• День народного единства

Автор: МКОУ "Буранинская ООШ"
    В МКОУ «Буранинская основная общеобразовательная школа» педагоги, обучающиеся, родители примут участие в Проекте, инициированном Министерством просвещения России и посвященном празднованию Дня народного единства. В рамках проекта 28 октября участники празднования посмотрят на сайте трансляции.институтвоспитания.рф трансляцию Всероссийского Открытого урока «Большая семья – Россия!».
    Общешкольный классный час "Славься, страна!".

В МКОУ «Буранинская основная общеобразовательная школа» педагоги, обучающиеся, родители приняли участие в Проекте, инициированном Министерством просвещения России и посвященном празднованию Дня народного единства.

В рамках проекта 28 октября участники празднования смотрели на сайте трансляции.институтвоспитания.рф трансляцию Всероссийского Открытого урока «Большая семья – Россия!». Этот эфир состоялся из усадьбы Морозовых в Подсосенском переулке г.Москва, где сегодня располагается Дом дружбы народов.  На этом уроке школьники, педагоги, родители познакомились с историей самого праздника, с традициями, культурой и национальной кухней разных народов России.

В целях воспитания у обучающихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну состоялся общешкольный классный час «Славься,  страна! Мы  гордимся  тобой!». При проведении  мероприятия  классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и роль в истории государства и  современной жизни российского общества.

Также в рамках Дня народного единства педагоги школы и родители обучающихся 6,9 классов приняли участие в Большом этнографическом диктанте 2021, в котором некоторые педагоги набрали 100 из 100 баллов.

В результате проведенных мероприятий, приуроченных к Дню народного единства, участники сделали вывод о наших общих корнях, осознали, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. Школьники  поняли, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.