• Информационная безопасность

В целях исполнения Федерального закона РФ от 29.12.2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в МКОУ «Буранинская ООШ» приказом директора школы определены организационные меры по защите детей от противоправного контента в воспитательной и образовательной среде, а именно:

I. Разработаны и введены в действие локальные акты по обеспечению информационной безопасности обучающихся:

- «Правила использования сети «Интернет» в МКОУ «Буранинская ООШ»;

- «Положение об официальном сайте МКОУ «Буранинская ООШ»;

- «Регламент доступа в сеть «Интернет»;

- «Положение о защите персональных данных обучающихся»;

- «Правила использования электронной почты»

- Должностные инструкции («Ответственного за организацию доступа к сети Интернет», «Ответственного по организации контроля использования сети Интернет в школе»).

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» было осуществлено подключение школы к сети Интернет с установкой контент-фильтра на используемый в образовательном процессе компьютер, что обеспечило фильтрацию сайтов по их содержимому и ограничило доступ к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.

Регулярно осуществляется мониторинг функционирования и использования контент-фильтрации Интернет-трафика: контролируется использование учащимися сети Интернет с помощью программно-технических средств и визуального контроля. Ответственный за организацию доступа к сети Интернет проверяет работоспособность системы контент-фильтрации на компьютере учреждения путем ввода в поле поиска любой поисковой системы ключевых слов из списка информации, запрещенной для просмотра учащимися, с последующими попытками загрузки сайтов из найденных.

II.

Доступ обучающихся к ресурсам сети Интернет осуществляется с компьютеров, имеющих контент-фильтрацию, под руководством преподавателя;

-проводятся инструктажи обучающихся в соответствии с Регламентом работы в сети;

- на компьютеры установлены лицензионные антивирусные программы

III. Также проводятся сверки имеющегося школьного библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов, размещенном на сайте Минюста РФ. Среди печатных изданий, находящихся в фонде школьной библиотеки, используемых в образовательном и воспитательном процессе, отсутствуют издания из Федерального списка экстремистских материалов №1-4028.

IV. В школе:

- имеются рекомендации по обеспечению информационной безопасности обучающихся и их родителей;

Проводятся:

- уроки по Интернет-безопасности, внеклассные познавательные мероприятия, направленные на привитие навыков информационной безопасности, защиту от мошенничества в соцсетях и сетях сотовой связи;

- образовательные и консультационные мероприятия с родителями обучающихся с целью объяснения правил, рисков предоставления детям средств связи с выходом в сеть «Интернет», в частности, при посещении образовательного учреждения;

- общешкольные родительские собрания «Безопасный Интернет», «Опасности социальных сетей»;

- проводятся разъяснительные профилактические мероприятия с несовершеннолетними и их родителями об ответственности за распространение информации экстремистского, наркотического характера на классных часах, родительских собраниях.

Ссылки на безопасные сайты для детей

• http://www.newseducation.ru/ — «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.

• http://classmag.ru Классный журнал - Современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-11 лет, мальчики и девочки), издается с 1999 года и является одним из популярнейших детских еженедельников России

• http://сетевичок.рф/ — Твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом.
    • www.e-parta.ru — Информационно-познавательный портал для подростков.

Педагогам про информационную безопасность

Методические и справочные материалы

Название 1 материала

Название 2 материала